Есть 20-я победа в сезоне!

11 марта 2024 г., понедельник

Волейболистки «Динамо-Ак Барс» одержали победу в матче 24-го тура чемпионата PARI Суперлиги над «Тулицей» из Тульской области со счетом 3:0.

1-й сет. Из-за проблем со здоровьем главный тренер «Тулицы» Андрей Подкопаев пропускал игру, и его заменяла Анастасия Терехова. В стартовой партии ее команда оказала «Динамо-Ак Барс» серьезное сопротивление. Хозяева площадки постоянно вели в счете, но тульские волейболистки находили в себе силы догонять соперниц. В начале игры отлично играла Элена Пьетрини, которая чередовала скидки с мощными ударами — 4:2. Екатерина Тимошкова сравняла счет. Екатерина Енина и Ангелина Лазаренко выдали серию блоков и атак с передней линии, а после удара Елизаветы Лукьяновой по рукам тульских блокирующих счет стал 15:12. Но Тимошкова сократили отставание, еще одно очко добавила Анна Прасолова, и разогнаться «Динамо-Ак Барс» не удалось. При счете 23:20 динамовская команда казалась бы гарантировала себе спокойную концовку, но на подаче Ольги Юрьевой «Тулица» сравняла счет. Выручила Пьетрини, которая забила непростой мяч, а сетбол реализовала Лукьянова — 25:23.
2-й сет. Но во второй партии «Динамо-Ак Барс» было не удержать. При счете 4:1 гости взяли первый таймаут — не помогло. Енина и Лукьянова набрали еще несколько очков — 8:2. В середине сета зажгли казанские легионеры. Брайелин Мартинес вколотила мяч в пол, а Пьетрини к пайпу добавила еще и эйс — 17:8. Итальянка в итоге принесла команде победное очко — 25:13.
3-й сет. «Динамо-Ак Барс» на опыте использовало ошибки «Тулицы» в третьей партии и вышло вперед - 10:7. Но тульскую команду повела за собой Тимошкова. Она набрала несколько очков подряд, и за своим лидером потянулись остальные игроки. Блок Юлии Ефимовой вывел гостей вперед — 12:14, а после неточной атаки динамовок счет стал уже 13:16. Заработал казанский блок, который дважды помешал Полине Ковалевой — 16:16, но юная доигровщица быстро исправилась, а затем отличилась Юрьева — 17:19. «Динамо-Ак Барс» вновь выручила Пьетрини, а при счете 22:22 Тимошкова попала под двойной блок. Лукьянова принесла хозяева площадки матчбол, а Мартинес его реализовала — 26:24.
Лидеры: Элена Пьетрини набрала 19 очков и стала самым результативным игроком матча. По 4 блока у Ангелины Лазаренко и Екатерины Ениной, два эйса сделала Елизавета Лукьянова.

Зоран Терзич, главный тренер «Динамо-Ак Барс»
- С «Тулицей» всегда тяжело играть, это хорошая команда. Она хорошо подготовилась во второй части чемпионата, играет хорошо. Нам была важна эта игра после поражения в Санкт-Петербурге, и сегодня большую часть матча мы провели очень хорошо. Но есть в чем прибавить и что улучшить.
- Вторая партия в матче это тот волейбол, который вы хотите видеть в исполнении своей команды?
- Нужно посмотреть сначала, что произошло. На эмоциях не могу сказать, но выглядело очень хорошо. Хочу посмотреть, сколько ошибок сделала «Тулица», но это одна из лучших партий в нашем исполнении за последнее время.
- «Тулица», вероятно, будет соперником «Динамо-Ак Барс» в плей-офф. Что скажете об этой команде?
- В Туле эта команда очень опасна. Дома она может побеждать любого соперника. Хорошо, что серия плей-офф длится до двух побед и в случае чего, у нас будет шанс поправить, если будут какие-то проблемы там.

Анастасия Терехова, старший тренер «Тулицы»
- Для меня это не дебют в качестве исполняющего обязанности главного тренера. Два года назад я уже вела игры, как раз мы играли с «Динамо-Ак Барс» и «Динамо» (Москва). Подарок ли это? Для каждого тренера здорово исполнять обязанности главного в таком матче. Эмоции... Конечно, хотелось победить, как и всем. Смогли показать, на что мы способны только в первой и третьей партиях, навязали борьбу. Если бы не пара наших ошибок, то могли переломить ход матча. В концовках сами ошибались, по блокам проиграли с большим отрывом. Девчонки старались, были настроены. Мы хорошо подавали в двух партиях, отодвинули атаку «Динамо-Ак Барс» от сетки, в защите доставали, но в концовке ошиблись, и это решило исход матча.
- Вторая партия несколько выбивается из сегодняшнего матча.
- Какой-то ступор... Не знаю. У всех глаза горели. Может, слишком хотели победить. В первой партии достаточно хорошо сыграли. Думали, что вторая пойдет, но наошибались много сами. Еще нужно пересмотреть, потому что не понятно, что случилось. Как не смогли сняться первые мячи, так накрыл снежный ком. Какая-то неуверенность появилась в атаках, случился большой отрыв, и уже, возможно, стали готовиться к третьей партии.
- Как дела у Полины Ковалевой, которая была отдана в аренду
«Тулице»?

- Думаю, хорошо. Она играет, получает игровой опыт в матчах с такими командами. Думаю, ей все нравится. Мне нравится, что она боец, характерный игрок. Какие-то неудачи ее не останавливают, она движется вперед. Очень боевая девчонка, хорошо влилась в составе. Мы довольны и, думаю, она тоже довольна.

Мария Бибина, либеро «Динамо-Ак Барс»
- Конечно, мы рады, что победили со счетом 3:0, потому что предыдущий матч с «Ленинградкой» сложился сложно, мы проиграли. К сегодняшней игре готовились максимально, разбирали сопернику. Слава богу, что выиграли первую партию, так как в концовке игра была очко в очко. Всех с победой!
- Какое «Динамо-Ак Барс» было сегодня настоящим — во второй партии, которое смело соперниц, или в первой и третьей, где игра была намного сложнее?
- Во всех трех партиях. Соперник тоже хочет выиграть, он сопротивляется. Редко удается провести весь матч на одном уровне. Вторая партия была самой легкой, так как мы допустили меньше своих ошибок.
- Возможно, это ваш соперник в плей-офф. Что скажете об этом? - Мы догадываемся, что будем, скорее всего, играть с «Тулицей». На этом этапе опасен любой соперник, так как каждый хочет победить. Ольга Ефимова, связующая «Тулицы»
- Была задача показать свою игру и постараться победить. Уверенно начали первую партию, играли на позитиве, но немного не хватило в концовке. Во втором сете как-то не пошел блок, защита... Проигрывали много мячей, а потом все развалилось вслед за этим. В третьей партии собрались, постарались зацепиться, эмоционально провели ее. Но в концовке, к сожалению, не хватило.
- Интересно будет сыграть с Казанью в плей-офф?
- У нас 1-1 по играм в этом сезоне, как вы знаете. Поэтому мы будем только рады и будем бороться на победу.
- Сегодня игрой команды руководила Анастасия Терехова, а не главный тренер Андрей Подкопаев. Это добавляло эмоций? Все-таки недавно было 8 марта, можно было преподнести подарок старшему тренеру...
- Главный тренер Андрей Подкопаев приболел и не смог быть на игре. Анастасия Дмитриевна вела игру. Ответственность была больше. От нас больше зависело. Нужно было постараться переломить игру и себя. Но не получилось, судя по результату.

PARI Суперлига, 24-й тур
Динамо-Ак Барс (Казань) - Тулица (Тульская обл.) - 3:0 (25:23, 25:13, 26:24)
9 марта. Казань, Центр волейбола 
Динамо-Ак Барс: Енина (10), Пьетрини (19), Ануфриенко, Лазаренко (8), Мартинес (13), Лукьянова (15) - стартовый состав, Бибина (либеро), Сперскайте.
Тулица: Юрьева (13), Ефимова. О (2), Ковалева (7), Прасолова (5), Ефимова. Е (8), Тимошкова (11) - стартовый состав, Някина (либеро), Станкевичуте (либеро), Лебедкина, Мишагина.
Очки – 65:46, подача – 3:0, атака – 47 (47%):43(39%), блок – 15:3, приём – 38%:42%, ошибки – 13:13.
(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным).
Следующий матч «Динамо-Ак Барс» проведет в рамках чемпионата PARI Суперлиги 15 марта против «Динамо» из Краснодара на выезде. Игра начнется в 18.00 по мск.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International