Казанских волейболистов чествовали в Казанском Кремле

2 мая 2024 г., четверг

2 мая в Казанском Кремле состоялось чествование клубов «Динамо-Ак Барс» и «Зенит-Казань», которые почти синхронно стали чемпионами России по волейболу.
Две казанские команды - женская и мужская - в предыдущий раз одновременно выигрывали чемпионат России в 2015 году.

«Выиграли сразу две команды Казани – это большой праздник. Спасибо всем и каждому, кто причастен к этой победе. Мы все звенья одной цепи, все важны. Удали какое-то одно звено – и всё рассыплется», – сказала либеро «Динамо-Ак Барса» Мария Бибина.

Триумф татарстанских клубов не остался без внимания первых лиц республики. В церемонии чествования приняли участие премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, руководитель администрации Раиса и председатель ФСО «Динамо» РТ Асгат Сафаров.

«Динамо-Ак Барс» 29 апреля в пятом матче финальной серии обыграл калининградский «Локомотив» и в седьмой раз завоевал «золото» чемпионата России.

Алексей Песошин поздравил команды с убедительными победами. «На протяжении всего чемпионата вы продемонстрировали яркую и бескомпромиссную игру, высочайшее спортивное мастерство, командный дух и стремление к победе. Мы внимательно следили за вашими выступлениями и искренне радовались успехам», – сказал он.

Премьер-министр вручил представителям команд государственные награды Республики Татарстан. Игроки, тренеры и сотрудники клуба были удостоены разных наград. Кто-то – медали «100 лет образования ТАССР», кто-то – медали «За доблестный труд».

Главный тренер «Динамо-Ак Барса» Зоран Терзич поблагодарил руководство республики и спонсоров за поддержку клуба. «Когда я только начинал работать в России, то уже знал что в Казани один из лучших клубов России. Сегодня для спортсменов и персонала созданы прекрасные условия, в нашем распоряжении великолепный Центр волейбола. «Динамо-Ак Барс» – это не просто клуб, а настоящая семья. Мы сохраним чемпионский состав. Есть несколько игроков, которые нас покинут. Но я надеюсь, что новички будут ещё лучше, а наша команда станет ещё сильнее», – сказал он.

Среди тех, кто точно остаётся – связующая Полина Матвеева, которая стала одной из главных героинь финала. Из-за тяжёлой травмы она пропустила почти весь сезон, но смогла помочь команде в самых важных матчах.

«Сезон для меня получился самым ярким в карьере. Мне изначально говорили, что я не смогу сыграть в этом сезоне. Но я очень надеялась помочь команде. Не просто же так я в команде, чтобы сидеть и хлопать. Получилось очень даже хорошо».
Президент федерации волейбола РТ Фарид Мухаметшин подчеркнул, что «золото» чемпионата России – результат большого труда огромного количества людей: тренеров, спортсменов, персонала.

«Минувший сезон уже история. Очень постараемся порадовать наших болельщиков и в следующем», – сказала Бибина.