Горячо приняли итальянок

23 января 2020 г., четверг

В домашнем первом матче 1/8 финала Кубка ЕКВ «Динамо-Казань» уверенно в трёх сетах разгромило итальянскую «Саугеллу».

К сегодняшней встрече «Динамо-Казань» подошло с победной серией в 10 матчей. Итальянские гости, конечно, тоже успешно прошли предыдущий раунд Кубка ЕКВ, но в новом году с новым тренером у них пока были только два поражения. Но самоуверенно относиться к итальянским командам нельзя ни в коем случае. Поэтому сегодняшний матч – это момент истины для игроков по обе стороны сетки.

 

1 сет. Россиянки начали матч очень собранно, успешно блокируя и мощно атакуя – 13:7. Итальянки, наоборот, поначалу чувствовали себя неуверенно и часто ошибались – 18:11. Однако затем принимающие «Динамо» провалились на подаче связки Ди Юлио, и гости в одной расстановке сумели догнать и перегнать – 20:22. Но в напряжённой концовке благодаря поддержке трибун лучше сыграли хозяйки и забрали первый сет.

2 сет. В следующей партии итальянки, вроде бы, начали показывать свою знаменитую быструю игру. Но мощные атаки Фабрис, непробиваемый блок Королёвой и, главное, суперподача Бетании де ла Крус фатально деморализовали гостей – 17:7. В итоге второй сет россиянки выиграли почти с двукратным преимуществом.

 

3 сет. Однако ещё ничего не кончилось, и третий сет даже получился самым напряжённым в матче. Связующая Катажина Скорупа заметно освежила и ускорила игру гостей. Команды долго шли очков-в-очко – 16:15. Но россиянки в концовке сумели усилить атаку, успешно сыграли на блоке и в итоге триумфально выиграли первый матч 1/8 финала Кубка ЕКВ.

Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Казань»:

- Я очень доволен счётом, но по игре были недочёты: в первом сете мы выигрывали 20:13, но закончили 25:23. Не было приёма, или потеряли концентрацию. Но огромное спасибо болельщикам, что поддержали нас в этот момент. Мы сегодня выиграли за счёт агрессивной подачи. Хорошо сработали блок и подача. Также достали несколько просто сумасшедших мячей в защите! И в первую очередь, был боевой настрой! Однако в этой серии ещё ничего не решено – главный матч будет в Италии.

Ирина Королева, центральная блокирующая «Динамо-Казань»:

- Игра получилась хорошая, и замечательно, что мы победили! Но я ожидала немного другого сопротивления от итальянок. Однако не будем расслабляться, потому что итальянская команда в Италии при поддержке своего зала – это совсем другое. Поэтому думаю, что и вторая игра тоже будет другой. Но мы готовы к этому. И сегодня мы сделали первый шаг к победе.

Карло Паризи, главный тренер ВК «Саугелла» (Монца):

- Я очень расстроен и хочу побыстрее забыть эту игру. Возможно, добавило трудностей то, что я начал работать с командой только 10 дней назад. Нам нужно время, чтобы сработаться вместе. В целом, мы сегодня играли так, как нам позволил соперник. А «Динамо-Казань» – это сильная команда. Но если бы мы выиграли первый сет, то всё могло бы измениться. Сейчас нужно забыть эту игру, и в ответном матче в Италии начать заново. И там мы постараемся усилить свою подачу, сделать её такой, как она была у нас сегодня в первом сете.

 

Кубок ЕКВ. 1/8 финала. Первый матч.

Динамо-Казань – Саугелла - 3:0 (25:23, 25:13, 25:19)

23 января. Россия. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».

Судья: Хепп К. (Люксембург). Время матча: 1.15 (30+21+24).

Динамо: Бирюкова (10), Марюхнич (5), Королева (9), Фабрис (14), Старцева – К (3), де ла Крус (13) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Симанихина (либеро), Федоровцева, Кадочкина.

Саугелла: Ортолани – К (11), Хейрман (5), Ди Юлио (4), Данеси (6), Ортманн (5), Майнерс (9) – стартовая шестерка, Парроччиале (либеро), Коста (5), Скуарчини, Скорупа.

Очки – 75:55, подача – 2:8, атака – 43:30, блок – 9:7, приём – 39%:51%, ошибки – 17:21.

(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Казань» М.Кузовениным)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International