В столице Татарстана стартовал II Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО по хоккею среди студентов

1 декабря 2020 г., вторник

Во Всероссийский день хоккея в ледовом дворце «Зилант» стартовал II Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе среди студенческих любительских хоккейных команд.

В церемонии открытия приняли участие министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов, помощник полномочного представителя президента РФ в приволжском федеральном округе Владимир Колчин, главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов, вице-президент Федерации хоккея РТ, заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ Андрей Рябов.

Помощник полномочного представителя президента РФ в приволжском федеральном округе Владимир Колчин отметил, что турнир является подготовительным к сезону студенческой лиги:

«По инициативе полпреда ежегодно проводится студенческий турнир любительских команд по хоккею с шайбой. Вузов достаточное количество по округу, их около 50-ти, которые могли бы позволить себе хоккейную команду. В том году у нас было только пять желающих команд, в этот раз у нас в предварительной заявке 12 команд. Динамика положительная и мы очень этому рады», - отметил Владимир Сергеевич.

В Кубке принимают участие студенты и аспиранты вузов, профессиональных училищ и военных учебных организаций. За победу будут бороться 7 команд из республик Удмуртия и Татарстан, Пензенской, Нижегородской, Саратовской и Кировской областей. Татарстан представляет два вуза – Поволжская академия спорта и Казанский Федеральный университет.

«В Татарстане уже было проведено за это время несколько крупных чемпионатов России и один из первых, по-настоящему зимних турниров, мы открываем ставший традиционным второй турнир по инициативе полномочного представителя. И так успешно совпало, что день открытия прошёл ровно во Всероссийский день хоккея.

Огромное спасибо руководству вузов за то, что нашли возможность поучаствовать и всем тем командам, которые приехали в Казань на эти три дня любительского студенческого хоккея. Для нас это тоже и престижно, и важно, что в округе развивается хоккей! Это действительно популярный вид спорта не только в Татарстане, но и в других регионах. Изначально политика и идеология этого турнира была таковой, чтобы он путешествовал по регионам. Мы всегда рады принимать такие соревнования и, тем более, если руководство округа примет решение о проведении турнира у нас - мы только за! Инфраструктура Татарстана – одна из лучших и в округе, и в стране. Может быть будем стараться провести следующий турнир не в Казани, а в любом другом крупном городе нашей республики», - рассказал Владимир Леонов.

Соревнования проводятся под патронажем полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральной округе Игоря Комарова, при поддержке министерства спорта Республики Татарстан, дирекции по поддержке массового детского и юношеского хоккея всероссийского клуба «Золотая шайба» в ПФО и ассоциации поддержки и развития студенческого хоккея «Студенческая хоккейная лига».

Кубок по хоккею среди студенческих любительских команд проводится в целях физического воспитания подрастающего поколения, массового привлечения студенческой молодежи к занятиям физкультурой и спорту, а также развития и популяризации хоккея.

Победители будут награждены кубками медалями и дипломами полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Лучшим игрокам соревнований будут вручены специальные призы от организаторов турнира.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International