Старцева: Очень надеюсь, что Олимпийские игры в Токио состоятся!

29 декабря 2020 г., вторник

Чемпионка мира и MVP Кубка России по волейболу Евгения Старцева поздравляет с Новым годом и не представляет его без события в Токио.

 MVP Кубка России по волейболу, связующая сборной России и казанского «Динамо – Ак Барс», чемпионка мира-2010, лучшая связующая Игр-2012 Евгения Старцева рассказывает Olympic Channel о волейбольной жизни в новых условиях, об изменениях в Лиге чемпионов и рассуждает о важности переноса Олимпийских игр в Токио.  

 - Евгения, неделю назад казанское «Динамо – Ак Барс» стало обладателем Кубка России, а вы – самым ценным игроком турнира. Расскажите, каково это – играть в непривычных условиях, связанных с ограничениями COVID-19?

- Мы уже не первый месяц играем в таких условиях. Ограничения есть, мы их безукоризненно соблюдаем. Самое непривычное – это отсутствие болельщиков. В нашем чемпионате есть такие арены, где матчи проходят в пустом зале. Очень некомфортно играть без яркой поддержки и шума. Грустно выходить на площадку и видеть пустые трибуны.

 А с остальными нюансами, вызванными пандемией, мы просто смирились. Беречь себя, беречь других, соблюдать профилактику, регулярно сдавать анализы, постоянно носить маски и перчатки – все это уже стало привычным для нас. Самое главное для нас, что чемпионат возобновился, мы можем играть, тренироваться и побеждать. Поэтому победа в Кубке России была вдвойне важна и ценна для нас!

 - Пандемия внесла свои изменения в проведение всех спортивных соревнований. Есть ли принципиальные отличия в организации матчей Лиги чемпионов и чемпионата России?

- Разница ощутимая. Чемпионат России мы продолжаем играть в два круга, как было и до пандемии. Если команда соперника на карантине, матчи переносятся на другие даты. Но они не отменяются и обязательно будут сыграны. У нашей команды уже была такая практика.

 В Лиге чемпионов из-за пандемии привычный формат изменили на туровую систему. Мы отыграли один тур в Италии, а это – три матча подряд. На очереди – февральский тур в Польше. Необычно и тяжело играть в таком формате. Но все команды находятся в одинаковых условиях, и непросто приходится всем. Самое главное, что Лига чемпионов есть, а это значит – мы сможем побороться за очередные медали в этом сезоне.

 - Уходящий год был особенным для всех. Как он отразился на жизни «Динамо – Ак Барс»?

- Если брать весь 2020 год, то, когда нас в конце марта «закрыли» на карантин, было немного обидно. Особенно для тех команд, которые играли полуфиналы чемпионата России. Отыграв первый полуфинальный матч в Москве, нам хотелось сыграть ответную встречу дома и выйти в финал. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы, несмотря на то, что хотелось еще играть и бороться. Нашей команде присвоили чемпионство. Считаю, что мы заслужили его своей игрой и теми показателями, которые были у нас к концу сезона. Также весной мы не смогли завершить свои матчи в Кубке ЕКВ, хотя до финала оставалось несколько шагов.

 

Предсезонные сборы мы начали в рабочем режиме. Добавились лишь ограничения, соблюдение профилактики и дополнительная сдача тестов. Предсезонка прошла по намеченному тренерами плану. Первый волейбольный турнир прошел в августе, а в сентябре мы уже стартовали в суперлиге. Завершаем год, как видите, на мажорной ноте – с первыми медалями в новом сезоне!

 - Олимпийские игры-2020 в Токио стали первыми Олимпийскими играми, которые в связи с чрезвычайными обстоятельствами были перенесены, а не отменены.

- Думаю, что все спортсмены приветствуют то, что Игры-2020 перенесли, а не отменили. К Олимпийским играм традиционно идет самая большая подготовка: у спортсменов, тренеров, менеджеров и всех причастных к их организации. Для кого-то из участников именно эта Олимпиада может стать последней в карьере, а кто-то шел к ней всю жизнь. Поэтому, ни в коем случае эти соревнования отменять нельзя. Я очень надеюсь, что Игры в Токио состоятся.

 - Как, по вашему мнению, перенос Игр отразился на подготовке волейболисток сборной?

- Из-за пандемии полноценной подготовки у сборной прошедшим летом не было. Волейболисток сборной вызвали для участия в турнире в Калининграде. Из-за проблем со здоровьем я не смогла выступить в составе национальной команды.

 Все девчонки приехали в сборную с удовольствием. Команда тренировалась, провела несколько матчей. Игрокам нужно было сыграться, вспомнить какие-то указания и установки тренера.

 Уверена, все волейболистки, которые готовились к Олимпиаде в Токио, с двойным нетерпением будут ждать 2021 год и тренироваться с еще большим рвением, чтобы показать на Играх лучший результат!

 - В преддверии Нового Года, который станет олимпийским, что бы вы пожелали всем спортсменам и болельщикам?

- Сейчас непростое, но очень интересное время. Время, когда мы стали более внимательны к окружающим.

 В наступающем 2021 году желаю всем крепкого здоровья! Берегите себя, берегите друг друга и никогда не болейте.

 

Всем спортсменам, кто готовился к Олимпийским играм, желаю обязательно принять в них участие и показать достойные результаты.

 

Нашей команде желаю побед в Суперлиге и Лиге чемпионов. Болельщикам – чтобы продолжали нас активно поддерживать, а мы будем стараться делать все, чтобы их радовать.

 А еще, Новый год – самый волшебный праздник. Пусть все ваши мечты обязательно сбудутся!

 


 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International