«Ак Барс-Динамо» отбирает очки у одного из лидеров

12 января 2021 г., вторник

Метель и характер как две составные успеха: «Ак Барс-Динамо» отбирает очки у одного из лидеров

Отдохнув и потренировавшись в праздники, казанские мастера хоккея с мячом открывали второй круг чемпионата Суперлиги на родной «Ракете» встречей с замыкающей квартет сильнейших «Байкал-Энергией». Дед Мороз со своим мешком подарков не обошел подопечных Александра Епифанова стороной: «Ак Барс-Динамо» едва ли не впервые в сезоне порадовало своих болельщиков дисциплинированной и самоотверженной игрой и добилось заслуженного успеха — боевой ничьей с превосходящим в классе соперником. Теперь шансы «бело-голубых» на завоевание путевки в плей-офф уже не выглядят утопией. Подробности — в репортаже «Реального времени».

Год назад все было иначе

Поверим гармонию алгеброй, иными словами, заменим эмоциональную оценку игры и результатов динамовцев в первом круге сухими цифрами. После 13 матчей команда с тремя победами, десятью поражениями и девятью набранными очками шла 11-й в турнирной таблице, отставая на 4 балла от занимающей 8-е место «Волги», которую, кстати, казанцы обыграли в последнем домашнем поединке ушедшего года. Ульяновцы с 13 очками занимали на конец прошлого календарного года пока последнюю проходную в плей-офф путевку, и именно за нее во втором круге развернется борьба между семью (!) командами — у идущего седьмым «Кузбасса» 23 очка, и для аутсайдеров сибиряки, понятно, недостижимы.

Год назад казанское «Динамо», возглавляемое тогда Ильясом Хандаевым, от подобных проблем находилось далеко. После первого круга с шестью выигрышами, тремя ничьими, четырьмя поражениями, 21-м набранным очком и «красивой» разницей мячей 50-50 (сравните с нынешней — 45-80) команда уверенно чувствовала себя в зоне плей-офф и серьезно подумывала о том, чтобы попасть в первую четверку и обеспечить себе преимущество своего поля в первом раунде.
Но единственное, что роднит «Динамо»-2020 и «Ак Барс-Динамо»-2021 — это фигура капитана и лидера команды Игоря Ларионова. Лучший бомбардир казанцев прошлого сезона, разделивший седьмую позицию в таблице голеадоров первенства, и сегодня показывает, что не утратил ни голевого чутья, ни мастерства. С 18 голами (7 из них с угловых) и тремя передачами он далеко оторвался от партнеров по нападению и идет четвертым в Суперлиге. Посильную помощь четырехкратному чемпиону мира оказывает только новичок «Ак Барс-Динамо» Сергей Ган (14 голов и две передачи), а вот постоянного партнера Ларионова по линии нападения последних лет Рамиля Ибрагимова не оказалось с конца ноября в команде — форвард, успевший в шести встречах забить три гола и сделать один результативный пас, был «списан на берег» по причинам, не связанным непосредственно с игрой.

Серьезнейшим стимулом для перезагрузки игры «Байкала-Энергии» и нацеливания команды на достижение в сезоне 20/21 серьезных результатов стало введение в строй в прошлом году крытого красавца — ледового дворца «Байкал» вместимостью 6 000 зрителей и стоимостью 6,3 млрд рублей. Арена была специально построена к проведению на берегах Байкала юбилейного чемпионата мира по бенди в октябре 2020 года. По известным причинам мундиаль не состоялся, зрители тоже пока лишены возможности заполнять трибуны, но все хоккеисты и тренеры всех команд, которые, начиная с предварительного этапа Кубка России, выходили на лед ЛД, в один голос утверждают, что новая арена — одна из лучших в стране, а, возможно, и в мире.

Внушителен и ростер новичков «Байкала-Энергии». В нем и опытные мастера — такие как 4-кратный бронзовый призер чемпионатов мира в составе сборной Казахстана 32-летний полузащитник Рауан Исалиев (68 голов в 61 матче за национальную команду) и 29-летний воспитанник «Кузбасса», чемпион мира среди молодежи — 2013 защитник Максим Семенов, и двое в недавнем прошлом ведущих хавбеков «Енисея», двукратный чемпион мира Вадим Чернов и победитель ХХIХ зимней Универсиады Павел Плешивцев. Укрепился сибирский клуб летом и легионером из дальнего зарубежья — лучшим юниором Швеции сезонов 2014/15 и 2015/16 Мартином Ландстремом, забившим 91 мяч в 141 матче чемпионатов своей страны за элитные «Ветланду» и «Вестерос». Скандинав, к слову, после первого круга — лучший бомбардир своей новой команды с 12 голами и 9 передачами в 13 встречах.

Силу обновленного «Байкала» ваш автор недооценил

Прикидывая перед стартом первенства шансы фаворитов, каюсь, обошел «Байкал-Энергию» стороной. А зря: команда, которую в межсезонье возглавил один из лучших хавбеков страны «нулевых», пятикратный чемпион России в составе «Водника» и московского «Динамо» 45-летний Евгений Хвалько, после первого круга замыкает квартет сильнейших, имея в своем пассиве только два поражения (от москвичей и «Енисея»). Зато в активе сибиряков девять побед и две боевые ничьи в Хабаровске и Кемерове. Хвалько, несмотря на молодой для наставника возраст, в тренерской профессии уже 5 лет и за это время оказался причастным к двум титулам и двум Суперкубкам России, завоеванным «Енисеем», в тренерский штаб которого воспитанник краснотурьинского хоккея входил перед приглашением из Иркутска.

Байкал-Энергия» последний раз завоевывал медали в 2018 году — бронзовые. На следующий сезон команда уступила в серии за третье место «Уральскому трубнику», год назад сошла на стадии четвертьфинала, проиграв своему «подельнику» «Воднику» (еще долго все будут помнить фарс с поддавками между этими клубами в 2017 году). Так что Хвалько, который знаком иркутским старожилам по выступлению за местную «Сибскану» в сезоне 1999/2000, был призван, чтобы предотвратить дальнейшее сползание самобытного клуба в категорию середняков.

Слабая надежда на реванш

8 декабря на льду ЛД «Байкал» «Ак Барс-Динамо» потерпело самое пока крупное в сезоне поражение — 3:12. После ничьей в Иркутске в сезоне 2019/20 и победы там же годом ранее этот результат кажется особенно унизительным. Небольшой всплеск в игре подопечных Александра Епифанова произошел только в начале второго тайма, когда Ган и Утебалиев забили два мяча за две минуты, но счет к тому времени был уже 1:7, и, понятно, эти голы гостей никакого перелома в игру не внесли.

На послематчевой пресс-конференции наставник казанцев произнес те же слова, что он (с минимальными поправками) повторяет в сезоне после каждой неудачи: «Очень большая разница с соперником в скоростях и по движению… соперник заставил нас ошибаться… были моменты, но мы их не реализовали... ребят не в чем упрекнуть, они старались в меру своих возможностей, но у молодых хоккеистов эти возможности ограничены…» К обычному набору оправданий после очередного поражения на этот раз добавились «трудный перелет с долгим сидением в аэропорту», отсутствие травмированных Алексея Веселова и Батманова, но сути дела, как вы понимаете, это не меняет — «бело-голубые» проиграли по всем статьям, и если не взять реванш, то хотя бы не потерять лицо перед родными болельщиками в первой игре нового года казанцы были просто обязаны.
Если второй мяч казахского голеадора Исалиева стал следствием слаженных действий сибиряков в нападении, то «гол за шиворот вратарю» Ландстрема на 31-й минуте еще долго, наверное, будет вспоминаться опытнейшему Виктору Яшину: шведский нападающий поразил ворота голкипера примерно с той же точки и таким же по траектории ударом, которым Марко ван Бастен потряс Рината Дасаева и весь футбольный мир в финале Евро-88. Кстати, о близости бенди и спорта номер один…

На послематчевой пресс-конференции ваш корреспондент задал Епифанову вопрос об обстоятельствах возвращения Ибрагимова в родную команду. Вот что ответил наставник: «Рамилю нужна была просто пауза. Не будем здесь вдаваться в подробности, но ему нужно было самому покопаться в себе, осмыслить свою дальнейшую судьбу в хоккее с мячом. Он должен был осмыслить свое отношение к тренировочному процессу, к игре… Да и бывают такие моменты, что человек элементарно устал. Это было заметно, что он иссяк, и небольшой перерыв был ему необходим. Наверное, это пошло ему на пользу. Посмотрим дальше, он играть умеет, но все зависит от него самого».

Ничья с оттенком победы

Были опасения, что в первой половине второй 45-минутки на чистом льду техничные и маневренные подопечные Хвалько разорвут на части «наевшуюся» огромным объемом черновой работы оборону казанцев. Но в этом парадоксальном новогоднем матче все произошло с точностью до наоборот, и главным ньюсмейкером стал визави Яшина, не менее опытный воротчик гостей Григорий Лапин. Сразу после возобновления игры он пропустил «пенку» от Ибрагимова в левый от себя угол, а еще через 5 минут «пометил» и левый угол своих ворот — удар Артюшина, разыгравшего с А. Веселовым свободный, для 33-летнего архангельского воспитанника отнюдь не казался неберущимся.

Оставшиеся полчаса игры вместили в себя всего лишь один гол, забитый Андреем Прокопьевым при безучастном эскорте трех (!) оборонявшихся против него динамовцев, серию удалений (главным образом в рядах раздосадованных гостей) и нервно-эмоциональную концовку, когда отличиться и вырвать победу могли и те, и другие. Уже в добавленное время иркутяне начали вымещать злость на судьях, что привело к удалению за неспортивное поведение матерого Вдовенко, выходу на поле после финального свистка Хвалько и заварушке, которая вспыхнула около лавки для удаленных. К счастью, в драку она не разрослась, соперники, разойдясь «боевым миром» 4:4, пожали друг другу руки, а трибуны «Ракеты» овацией отблагодарили подопечных Александра Епифанова за проявленные характер, стойкость и, не побоюсь этого слова, мужество. Если команда с такой отдачей будет проводить все оставшиеся матчи, в плей-офф она обязательно попадет!

Александр Епифанов: «Настрой на игру сегодня у ребят был великолепным»

Главный тренер «Ак Барс-Динамо» на пресс-конференции пребывал в самом благодушном настроении: «Мы понимали, что соперник очень сильный, мобильный, скоростной, и готовились к тому, чтобы не проиграть в скорости, в движении. Погодные условия внесли свои коррективы. В этой игре было ясно: кто совершит меньше технических ошибок, у того и будет преимущество. В первом тайме мы сделали две технические ошибки, что привело дважды к взятию наших ворот. После перерыва мы немного изменили тактический рисунок, внесли поправки, ребята это поняли, вышли вперед в счете. Но, опять же, допустили технический брак, что немудрено при такой погоде, и в итоге 4:4.

В конце встречи мы имели два великолепных момента, немножко не повезло с реализацией. Радует то, что ребята проявили характер, настрой на игру, и было видно: сегодня нам должно немножко повезти. Но везет ведь не так просто, а когда ты стараешься, настроен на борьбу, на то, чтобы не уступать в единоборствах, думаешь не о том, как не пропустить, а о том, чтобы идти вперед, забивать, биться. Все это в действиях парней было — настрой на игру был великолепным. Ребята молодцы, ничья — закономерный исход матча».

Сергей Ган: «Мы хотели начать новый год с победы»

В этом матче по разу отличился каждый из трио форвардов «Ак Барс-Динамо». Сергей Ган, открывший счет голам хозяев, был на поле одним из лучших:

— Мы добились положительного результата за счет самоотдачи. Хотели начать новый год с победы. Бились, пластались, еще и погода внесла свои коррективы. Игра верхом тоже тяжело дается. Обе команды допустили ошибки, и в итоге ничья.

— Вы ожидали штурма гостей в начале второго тайма? Как случилось, что, наоборот, вы забили быстрые голы после перерыва и поставили «Байкал-Энергию» в положение отыгрывающейся стороны?

— Это хоккей. Случилось как случилось. Выполнили задание тренера, после перерыва кое-что поменяли в своей игре

— За плей-офф биться намерены?

— Конечно. Надо брать свои игры, и тогда спокойно можем решить задачу на сезон. Сегодня мы доказали, что можем играть с любым соперником.

В следующем домашнем матче 14 января «Ак Барс-Динамо» принимает чемпиона — команду своего бывшего тренера Ильяса Хандаева «СКА-Нефтяник».