Хоккеисты на траве сыграли в хоккей на валенках

21 февраля 2021 г., воскресенье

21 февраля на стадионе «Ракета» состоялся турнир по хоккею на валенках, посвященный 95-летию «Динамо» Республики Татарстани и Дню защитника Отечества. Медали в 25-градусный мороз разыграли 4 команды. Среди тех, кто выходил на хоккейный лед, были представители КХТ «Динамо-Акбарс» - директор клуба Ринат Ахатов, игроки Андрей Исаев и Линар Фаттахов. В числе почетных гостей находился главный наставник команды Араик Маргарян.

Открывая соревнования, участников поздравили первый заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо»  РТ Салават Гайсин,  президент Федерации хоккея с мячом РТ Виталий Тимуца и секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко.

«Несмотря на холодную погоду, на душе светло и ясно, к тому же сегодня очень солнечно. Изначально мы задумывали турнир только ко Дню защитника Отечества, но в этом году мы отметим еще и 95-летие «Динамо» Татарстана», - отметил полковник внутренней службы Салават Гайсин.

«Мы будем вместе развивать, пропагандировать здоровый образ жизни и развивать хоккей с мячом в республике», - заявили  Виталий Тимуца и Владимир Самойленко. Напомним, что неделю назад Федерация хоккея с мячом РТ и Русская православная церковь  подписали соглашение о сотрудничестве.

После официального открытия все трое выступающих сами вышли на лед в составах  играющих команд.

За хоккейную дружину «Звезды «Динамо» сыграли Салават Гайсин, Владимир Самойленко, директор КХТ «Динамо-Ак Барс» Ринат Ахатов, заместитель председателя «Динамо» Ульяновской области Дмитрий Волков, наставники команды бенди «Ак Барс-Динамо» - Александр Епифанов, Александр Косынчук, Сергей Харитонов, Андрей Макуненков.

Команду любителей возглавил Виталий Тимуца. В составе сборной СМИ и их болельщиков можно было увидеть известных журналистов – Джаудата Абдуллина, Марселя Бикбаева, Александра Нордена, Арсения Каримова и других. Их боевую мощь усилили игроки динамовских команд: Андрей Исаев и Линар Фаттахов (хоккей на траве), Игорь Батманов и Алексей Веселов (хоккей с мячом).

Поддержать участников турнира в Дербышки приехали главные тренеры главных динамовских коллективов по хоккею на траве – Араик Маргарян и Валентина Апельганец, а также игроки женской команды «Ракета», которые на днях  стали победителями турнира по русскому хоккею в валенках памяти великого князя Сергия Александровича, прошедшего на Красной площади. В числе болельщиков и почетных гостей турнира находились и ведущие игроки ХК «Ак Барс-Динамо» - заслуженный мастер спорта Игорь Ларионов, мастера спорта Сергей Ган, Александр Темников и Артем Платонов, которые в фойе стадиона раздавали автографы юным воспитанникам ДЮСШ «Ракета» и самым активным болельщикам нынешнего турнира.

Турнир прошел по системе плей-офф. Команды сыграли два полуфинала, финал и матч за третье место. Результаты ½ финала: «Звезды Динамо» - «Болельщики» - 8:3, «СМИ» – «Любители» – 4:5. Матч за 3 место: «СМИ» - «Болельщики» - 5:8. Финальный поединок: «Звезды «Динамо» - «Любители» - 7:3.

В итоге титул чемпионов завоевали «Звезды «Динамо», серебряными и бронзовыми призерами стали команды болельщиков и любителей.

После финального свистка состоялась церемония награждения. Командам вручили кубки, медали и памятные подарки. Также директор ХК «Ак Барс-Динамо» Валерий Носов озвучил обладателей спецпризов. Приз в номинации лучший защитник получил Александр Епифанов («Звезды «Динамо»), лучшим нападающим признан Алмаз Фазулзянов ("Болельщики"), лучшим вратарем назван Джаудат Абдуллин ("СМИ"), «Приз зрительских симпатий» достался Ахмеду Ганееву ("СМИ").