Итоги первого дня ПР-2021 по синхронному плаванию среди юношей и девушек

25 февраля 2021 г., четверг

24 февраля, в казанском бассейне «Буревестник» Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма дан старт первенству России по синхронному плаванию среди юношей и девушек.

В утренней части первого дня соревнований состязались за попадание в финал 44 дуэта с произвольной программой. Лидирующие позиции занимает ДУЭТ из команды Санкт-Петербург-1 в составе Андрианова Анна, Мань Алиса с результатом 90,0333 баллов.

Первый комплект наград разыграли в дисциплине ДУЭТ - смешанный. Золотые медали завоевали Берг Владислав и Фомичева Анна-Мария (Москва-1) с результатом 82,4000 балла. Серебро у дуэта Марычев Тимофей и Сафонова Ника (Нижегородская область) с результатом 79,9667 баллов. Бронзу завоевали Трофимов Захар и Можаева Анжелики (Санкт-Петербург-1) их результат 79,5333 баллов.

Вечерняя часть началась с торжественной церемонии открытия, на которой присутствовали:

— Депутат Государственной Думы Российской Федерации, Вице-Президент Федерации синхронного плавания России, Председатель попечительского совета Федерации синхронного плавания Республики Татарстан, координатор федерального проекта «Детский спорт» в Республике Татарстан, Заслуженный тренер России Ольга Ивановна Павлова;

— Первый заместитель министра спорта Российской Федерации Азат Рифгатович Кадыров;

— Первый заместитель председателя физкультурно-спортивного общества «Динамо» Республики Татарстан, полковник внутренней службы Салават Гаврилович Гайсин;

— Проректор по научной и международной деятельности Поволжской  государственной академии физической культуры, спорта и туризма Ринат Андарзянович Юсупов;

— Начальник отдела развития спорта высших достижений Министерства спорта Республики Татарстан Раиф Ришатович Вафин.

Салават Гаврилович приветствовал участников, гостей Первенства и наградил Почетной серебряной медалью «За выдающиеся заслуги в спорте» Общества «Динамо» Республики Татарстан Ольгу Брусникину, 3-кратную чемпионку Олимпийских игр, заслуженного мастера спорта по синхронному плаванию

и Наталью Мендыгалиеву, заслуженного тренера России, старшего тренера юниорской сборной России по синхронному плаванию.

Продолжили соревновательную часть выступления спортсменок в дисциплине ГРУПП. Лидирующие позиции занимает команда Москва-1 в составе Гончарова Варвара, Колесникова Нина, Крупина Анна, Крюкова Анастасия, Надедова Алёна, Прокофьева Мария, Рыжова Елизавета, Симонова Эвелина с результатом 93,2667 балла.

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта Российской ФедерацииМинистерством спорта Республики ТатарстанФедерацией синхронного плавания России и Республики Татарстан.