Легкоатлетический забег, посвященный памяти участника ВОВ, чемпиона мира по легкой атлетике среди ветеранов Матвеева Василия Романовича

8 мая 2021 г., суббота

8 мая в Бавлинском районе состоялся легкоатлетический забег, посвященный памяти участника Великой Отечественной войны, чемпиона мира по легкой атлетике среди ветеранов, почетного динамовца Татарстана  Матвеева Василия Романовича. По словам Главы Удмуртско-Ташлинского сельского поселения Бавлинского муниципального района Николая Сулеймановича, в этом году забег проводится в  26 раз.

Перед началом забега жители села Уд-Ташлы собрались у обелиска павшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

Праздничный митинг прошёл и в селе Алексеевка. Жители села собрались у обелиска павшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

Из села Алексеевка на фронт ушли 198 человек, из них 38 удалось вернуться в родные края. К сожалению, на сегодняшний день в селе не осталось ни одного участника войны и ни одного труженика тыла.

Многие на митинг пришли с портретами близких-участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

Поздравить сельчан с Днём Победы приехали руководитель райисполкома Ильяс Гузаиров, начальник пресс-службы ОГО ФСО «Динамо» РТ майор полиции Светлана Посысоева, начальник МКУ «Отдел развития спорта и туризма» Бавлинского муниципального района Ильдар Ахметзянов.

Ильяс Исмагилович пожелал жителям здоровья, мирного неба над головой.

Память павших в боях сражений жители почтили минутой молчания. Затем гости и жители села возложили гирлянду и цветы к обелиску.

В легкоатлетическом пробеге участвовали сборные команды школ село Уд-Ташлы - с Алексеевка Бавлинского муниципального района и спортсмены Бавлинского района и других городов республики Татарстан и Башкортостан.

Возрастные группы участников пробега:

- мальчики и девочки 2009-11 г.р, 2004-2008 г.р.;

- юноши и девушки 2001-2003 г.р.;

- мужчины и женщины до 30 лет;

- мужчины и женщины 31 – 40 лет;

- мужчины и женщины 41- 60 лет;

- мужчины и женщины старше 60 лет.

Участников забега с Днем Победы поздравил заместитель главы –председатель Совета Бавлинского муниципального района Хамидуллин Ринат Газизулловвич и основатель спортивного движения в Бавлах  Потапов Петр Григорьевич.

73-летний участник забега – Белов Владимир Стефанов, житель г. Бугульмы второй год принимает участие в забеге. Отметил, что лично знал Василия Романовича и очень приятно, что такой спортивный праздник проводится здесь много лет.

Команды, занявшие призовые места, награждены дипломами и кубками от физкультурно-спортивного общества «Динамо» РТ.

Участники, занявшие 1, 2, 3 место награждены грамотами, медалями и ценными подарками. Специальными подарками награждены самые юные и самые возрастные участники пробега.