Победили Китай!

29 июля 2021 г., четверг

Россиянки оформили вторую победу в групповом этапе Олимпиады, обыграв на тайбрейке 3:2 сборную Китая.

В отличие от предыдущих соперников с китаянками сборная России уже встречалась в этом сезоне – причём с тем же самым олимпийским составом: основные китайские игроки тогда как раз подъехали к окончанию Лиги наций. И к сожалению, в тот раз подопечные Бузато проиграли без шансов в трёх сетах. Вот только сейчас, на главном турнире пятилетки, сборная Китая, похоже, находится не в лучшей форме. Конечно, на прошлой Олимпиаде в Рио-де-Жанейро – которую китаянки, между прочим, в итоге выиграли – они тоже в плей-офф вышли с четвёртого места в группе. Но всё же не имели два «сухаря» на старте, как сейчас!

Стартовые составы. Основную шестёрку игроков российской сборной все уже давно выучили по именам – и было бы удивительно, если бы на столь важный матч в ней кого-то заменили. В китайской команде, как уже было сказано, изменений по сравнению с Лигой наций тоже почти не было. Разве что молодую 21-летнюю нападающую Ли Инъинь (№12) заменили на более опытную Чжан Чаннин (№9). На остальных позициях тоже известные «звёзды»: связующая Динь Ся (№16), нападающие Гун Сянъюй (№6) и капитан Чжу Тин (№2), блокирующие Юань Синьюэ (№1) и Янь Ни (№17).

1 сет. После двух подряд поражений китаянки, очевидно, жаждали реабилитироваться. Вот только сегодня и россиянки были просто супернастроены! Гончарова сходу активно включилась в нападение, а Федоровцева сделала эйс – 8:6. Лидер соперниц Чжу Тин своей атакой и подачей попыталась переломить ход партии – 10:11. Но тогда китаянок прижала силовой подачей Ирина Воронкова, а юная Федоровцева просто феерила из четвёртой зоны – 16:11. Причём россиянки лишь только усиливали напор, и при счёте 20:13 Лан Пин лишилась уже обоих своих таймаутов. В концовке на подачу вышла Федоровцева и достреляла до сетбола – 24:15. Потом, правда, пришлось чуть-чуть понервничать, но в итоге промах Чжу Тин принёс сборной России победу в первом сете прямо-таки с разгромным счётом!

2 сет. На позитиве россиянки начали и следующую партию – 5:1 после «чехла» для Чжу Тин. Но затем ослабили концентрацию и своими же ошибками вернули китаянок в игру – 5:6. Благо Воронкова в сложной ситуации взяла ответственность на себя и – не без помощи Подкопаевой в защите – реализовала несколько доигровок – 8:8. Плюс хорошо сработали центральные на блоке, дополнительно также вынудив Гун Сянъюй несколько раз на промахи в аут – 16:14. В целом, несмотря на ошибки, россиянкам удавалось держать уверенное лидерство в два очка – 22:20. Пока в концовке на подачу не вышла Ли Инъинь, заменившая Чжан Чаннин, и неожиданно выбила с приёма стабильную до этого Воронкову – 22:23. Ещё одна досадная ошибка Ирины на подаче Юань Синьюэ стоила России партии.

3 сет. Равенство по партиям – и значит, вновь нужны сверхусилия, чтобы подавить китаянок. И вдобавок настроиться на новых игроков, поскольку Лан Пин в очередной раз перетасовала состав. В принципе, поначалу россиянки держались довольно плотно – 6:7. Но потом опять пошли ошибки – 8:12. А у соперниц, наоборот, вдруг настрой поймала молодая Ли Инъинь, к которой из-за её леворукости очень долго не мог приспособиться российский блок – 16:19. Впрочем, ещё более молодая и не менее талантливая Федоровцева успешно ответила в нападении – 18:19. Но, вот, провалилась в приёме на подаче Инъинь. И ещё два эйса та сделала на Смирновой и Гончаровой, которые попытались прикрыть Арину – 18:24. В общем, без шансов в этой партии.

4 сет. Вот только россиянки в этот раз не сдались, и Федоровцева с Гончаровой в две руки завязали борьбу в четвёртом сете – 4:2. При этом Подкопаева сумела поднять в защите аж первый темп от Юань Синьюэ! Однако с хитрой Чжу Тин оказалось справиться потруднее – 5:6 после её скидки. А затем на переднюю линию опять вышла левша Ли Инъинь и начала штамповать удар за ударом – 10:15. Разыгралась теперь и Чжу Тин, которую до этого россиянкам удавалось выключать из нападения укороченной подачей. И при счёте 12:19 казалось уже, что победа у сборной Китая в кармане… И даже Гончарову отправили отдыхать на скамейку.

И тут у Бузато вдруг, наконец-то, сработала его схема с выходом Ксении Смирновой на подачу. Ох! не сладко пришлось расслабившимся китаянкам под её силовыми «выстрелами»! А на сбитом китайском приёме успешно сработал российский блок – 21:20. Но, похоже, сами россиянки не поверили в свою удачу – и допустили несколько «детских» ошибок в защите – 23:24. Благо Серджио Бузато удалось успокоить своих подопечным на прибережённом таймауте.  Федоровцева спасла от матчбола – 24:24. Теперь занервничали уже китаянки – 26:25 после промахов Ли Инъинь и Чжу Тин. И отдохнувшая немного Наталия Гончарова точным ударом перевела игру на тайбрейк.

5 сет. Укороченную партию Старцева смело начала с темпового взаимодействия с Королёвой – 1:1. А вот её визави по амплуа Динь Ся не мудрствовала и все мячи кидала на Ли Инъинь, которой нипочём был даже тройной блок – 2:3. Но молодая нападающая то ли уже устала от такой эксплуатации, то ли занервничала и сама начала промахиваться – 4:3. А вот у Воронковой, заряжающей себя мощными выкриками, дела были в порядки и в атаке, и на подаче – 7:4. Затем Гончарова с Федоровцевой её успешно поддержали в нападении – 10:6. И тут – видимо, от близости победы – россиянки опять занервничали и начали серийно ошибаться – 11:9. Самообладание, похоже, сохранила только Воронкова и, несмотря на активное противодействие блоком, добыла матчбол для России – 14:10. Два из них, впрочем, китаянки смогли отыграть – 14:12. Но в итоге Воронкова – при помощи всей команды в защите – пробилась-таки сквозь китайский блок и добыла для России вторую победу на Олимпиаде!

Две победы дают сборной России хорошие шансы на выход в плей-офф – но ещё не гарантию. Гарантию даст либо третья победа – над оставшимися соперницами из США или Турции. Либо ещё одно поражение сборной Китая – например, в субботнем матче с Италией.
 Олимпиада. Групповой этап.

Россия – Китай - 3:2 (25:16, 23:25, 20:25, 27:25, 15:12)

29 июля. Япония. Токио. Ариакэ Арена.

Судья: Раписарда Д. (Италия). Время матча: 2.27 (28+34+27+36+22).

Россия: Королева (6), Гончарова (27), Федоровцева (28), Старцева – К (1), Фетисова (5), Воронкова (26) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Пилипенко, Матвеева, Лазарева, Смирнова, Енина (1).

Китай: Юань Синьюэ (11), Чжу Тин – К (17), Гун Сянъюй (5), Чжан Чаннин (10), Динь Ся (1), Янь Ни (3) – стартовая шестёрка, Ван Мэнцзе (либеро), Ван Юаньюань (7), Яо Ди, Ли Инъинь (27), Лю Янъян.

Очки – 110:104, подача – 3:8, атака – 77:63, блок – 14:10, ошибки – 23:16.