В Москве прошла встреча Олимпийцев с Владимиром Путиным

13 сентября 2021 г., понедельник

В Екатерининском зале Кремля состоялась церемония награждения золотых медалистов государственными наградами. Ордена олимпийцам вручил Владимир Путин. Ранее в этот день помощник Президента РФ, первый вице-президент ОКР Игорь Левитин вручил госнаграды атлетам, ставшим в Токио серебряными и бронзовыми призерами. Указ о присуждении государственных наград победителям и призерам Игр был подписан Владимиром Путиным после возвращения команды из Токио.

«Я искренне рад поздравить вас, всех ваших товарищей по команде, тренеров, наставников. Российские спортсмены выступили на Олимпиаде в Токио достойно. Все понимают, как это было непросто. Это огромная физическая, эмоциональная нагрузка как в ходе подготовки, так и самих олимпийских стартов, и жёсткие требования, вынужденные, но необходимые ограничения, связанные с эпидемией, – эти трудности тоже внесли свою лепту», – сказал Президент России, открывая торжественную церемонию.

«Не могу не вспомнить и известные, далекие, к сожалению, от спорта, политизированные решения в отношении нашей страны и нашей команды. Но, уважаемые друзья, вы выдержали всё, прошли через все эти испытания, достойно сражались за спортивную честь России и подарили болельщикам, всем нам радость побед, ни с чем не сравнимое, объединяющее чувство гордости за Отечество.

Те, кто сегодня собрался в этом зале, внесли в этот успех вклад высшей пробы. Во всех смыслах «золотые» чемпионы, вы главные герои и – не побоюсь этого слова – гордость России. Олимпиада в Токио убедительно подтвердила ваше безусловное мировое лидерство и в то же самое время преемственность лучших отечественных традиций воспитания чемпионов. В их основе – идеалы и ценности олимпизма, стремление к взаимопониманию и сотрудничеству в интересах всей большой олимпийской семьи», – подчеркнул Владимир Путин.

Почетный Президент ОКР, Почетный член МОК Виталий Смирнов стал полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

Светлана Ромашина стала на Играх в Токио самой титулованной спортсменкой в истории синхронного плавания. В своем выступлении семикратная Олимпийская чемпионка поблагодарила главу государства за беспрецедентную поддержку спорта.

«Мы все прекрасно понимали, что эти Игры будут тяжелыми, непредсказуемыми. Но мы смогли привезти на Родину существенное количество медалей – 20 золотых. 128 наших спортсменов стали призерами Олимпийских игр, и это действительно достойный результат. «Все это стало возможно благодаря тому, что мы с Вами – единая, многонациональная команда. Конечно же, немаловажно, чтобы интересы и позиции спортсменов были надежно и профессионально защищены. Ведь это, прежде всего, вопрос об имидже страны и суверенитете. И, конечно же, мы в этом готовы помогать. Говоря о победах спортсменов, конечно же, мы говорим о наших тренерах, наставниках, которые вкладывают в нас всю силу, душу, и мы им искренне за это благодарны. Очень надеюсь, что награды найдут своих героев», – сказала Светлана Ромашина.

Абдулрашид Садулаев выиграл вторые подряд Олимпийские игры – теперь в другой, более тяжелой весовой категории. Выступая на торжественной церемонии в Кремле, знаменитый борец особенно отметил другой, крайне эмоциональный момент Игр в Токио.

«Для многих из нас Олимпийские игры – это соревнования, которые мы готовили всю свою жизнь, и эти медали мы завоевали для нашей Родины. Я выиграл эту Олимпиаду, принес золото России, но я и представить не мог, что для меня еще большей наградой станет честь нести знамя нашей Команды на церемонии закрытия Олимпийских игр. Меня переполняет чувство великой гордости, что может быть сравнимо с несением знамени Победы на Параде в честь 9 мая», – сказал Абдулрашид Садулаев.

В завершении встречи Владимир Путин отдельно подчеркнул, что «за каждой медалью, завоеванной Олимпиаде, своя большая личная, человеческая история, долгий, самоотверженный путь к спортивной вершине».

«Вы прошли этот путь самым достойным образом. Ваши примеры обладают колоссальной вдохновляющей силой, доказывают ценность физической культуры, спорта, заряжают молодых людей стремлением равняться на вас, делать выбор в пользу активного, здорового образа жизни. Благодарю вас за ваш труд, за верность идеалам олимпийского движения, поздравляю с блестящими достижениями и заслуженными наградами и, конечно, желаю новых успехов, новых выдающихся побед и рекордов во славу России!», – отметил глава государства.

Затем на Соборной площади Кремля состоялась еще одна торжественная церемония. Олимпийцев поздравил заместитель председателя Совета Безопасности РФ, председатель Попечительского совета Фонда поддержки олимпийцев Дмитрий Медведев. Он вручил чемпионам и призерам ключи от автомобилей BMW от Фонда поддержки олимпийцев.

«Хочу заверить вас, что мы продолжим работу, которую вели для того, чтобы способствовать развитию спорта высших достижений в нашей стране, по созданию современных комфортных условий для спортсменов, тренеров, для всех специалистов, которые вовлечены в этот процесс», – сказал Дмитрий Медведев.