Речку перешли «всухую»

10 октября 2021 г., воскресенье

В гостевом матче 2-го тура Суперлиги Parimatch «Динамо-Ак Барс» в трёх сетах обыграло одинцовское «Заречье».

Начало чемпионата получается довольно комфортным для казаночек – без встреч с топ-соперниками. Хотя той же «Спарте» в первом туре неожиданно пришлось отдать одну партию. Что ещё больше, впрочем, подчёркивает важность этой необходимости сыграться на старте в связи с традиционно поздним приездом легионеров. Насколько это удалось сделать, узнаем уже в следующем туре при встрече с «Локомотивом». Ну а пока вернёмся к матчу с «Заречьем-Одинцово».

Стартовые составы. У подмосковного клуба состав, как обычно, молодой и задорный. Самой старшей в стартовой шестёрке диагональной Елизавете Лукьяновой (№9) всего 22 года. Самой младшей, блокирующей Анастасии Ляшко (№20), – 16 лет. Остальные – между ними. Хотя ту же связующую Полину Матвееву (№4) имеет смысл оценивать уже не по возрасту, а по опыту. Также в «старте» Панков выпустил доигровщиц Валентину Бачинину (№5) и Инну Крук (№19), блокирующую Ксению Меньщикову (№7). Тем же составом «Заречье» играло против москвичек в первом туре.

Ришат Гилязутдинов тоже не стал менять стартовый состав с прошлого матча. Тем более что у связки Лазаревой и диагональной Фабрис пока всё равно нет альтернативы. Далее в доигровку вышли Брисио и Кадочкина; на блок – Лазаренко и Королева.

1 сет. Матч казанские гости начали довольно бодро, обстреляв соперниц с краёв и по центру – 2:4. Хотя тренер хозяек в первом же розыгрыше пытался сбить настрой видеопросмотром. Но более эффективно в этом плане сработал одинцовский блок, плюс Меньщикова сама пробила с первого темпа – 4:5. Так зареченки смогли зацепиться и долго держались почти вплотную. Хотя с силовой подачей Брисио у них возникли трудности – 10:13. Но ответно в силовой манере эйс заработала и «американка» Лукьянова – 12:13.

В середине партии несколько казанских ошибок помогли хозяйкам сравнять счёт, а с блоком для Фабрис даже выйти вперёд – 18:17. Впрочем, зря они это сделали… Потому что разозлённые гости тут же на подаче Королёвой наставили блоков в обратную сторону – 18:22. Кадочкина пайпом взяла затяжной розыгрыш, окончательно уронив настроение у хозяек – 19:23. И ещё один «чехол» для Лукьяновой завершил первую партию.

2 сет. Однако начало следующего сета получилось просто ошеломительным для гостей… То ли сами расслабились, то ли Панков особо вдохновил своих подопечных на перерыве. Да и подача у Лукьяновой, как уже было сказано, не из приятных. В общем, при счёте 6:1 Ришату Гилязутдинову пришлось просить таймаут впервые в матче. Благо быстро собрались, и в напряжённом долгом розыгрыше Саманта Фабрис, наконец-то, снялась мощной атакой. При этом так разозлилась, что пошла штамповать удар за ударом, подачу за подачей – 7:10. Далее ещё одну серию с эйсом выдала Ангелина Лазаренко – 10:15. А после эйса Ирины Королёвой счёт для «Заречья» стал совсем фатальным – 13:21. И хотя в концовке Матвеева сумела ещё удивить эффектной даже не скидкой, а полноценной атакой. При этом вдохновив, впрочем, казанскую связку Лазареву на ответную дерзость – 16:24. И удар Кадочкиной в итоге оформил 0:2 по сетам в пользу Казани.

3 сет. Ну а в третьем сете «Динамо» уже сразу и полностью доминировало, задавив соперниц чуть ли не одной подачей – 4:8 после серии от Лазаренко. Надолго задержалась в секторе и Екатерина Лазарева – 5:15. А Королева и вовсе оформила три подряд эйса – 9:22. Хотя два «чехла» для её первых темпов перед этой серией стали неприятным сюрпризом – но явно дополнительно разозлили. На матчболе, на последний мяч Гилязутдинов выпустил на поле юную чемпионку мира Заманскую, и Дарья эффектным эйсом поставила победную точку в матче.

Лидеры матча. Наиболее результативным игроком встречи в Одинцово стала казанская диагональная Саманта Фабрис, забившая 10 атак с результативностью 50%, поставившая два блока и сделавшая один эйс. Лишь на чуть-чуть от неё отстали обе центральные «Динамо» Ангелина Лазаренко, ставшая лидером по блоку с 5 очками в этом элементе, и Ирина Королева, сделавшая сегодня 4 эйса. В «Заречье» самой результативной стала доигровщица Валентина Бачинина с 10 очками (6 атак, 3 блока, 1 эйс).
Суперлига Parimatch, 2-й тур.

Заречье-Одинцово – Динамо-Ак Барс - 0:3 (19:25, 16:25, 13:25)

10 октября. Одинцово. ВЦМО.

Судья: Кроткова Е. (Москва). Время матча: 1.18 (27+25+26).

Заречье: Матвеева (3), Бачинина (10), Меньщикова (4), Лукьянова (9), Крук (6), Ляшко (4) – стартовая шестерка, Майорова (либеро), Железко (либеро), Кураева, Артюхина, Стасилевич, Ушкова – К, Пальшина.

Динамо: Лазаренко (12), Королева – К (11), Фабрис (13), Брисио (7), Кадочкина (8), Лазарева (3) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Сперскайте, Заманская (1).

Очки – 48:75, подача – 5:9, атака – 24(28%):34(49%), блок – 7:12, приём – 28%:50%, ошибки – 25:14.

(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)