«Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России»

24 ноября 2021 г., среда

В рамках Всероссийской благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России» 24 ноября в Атабаевской школе имени Героя РФ М.Р. Ахметшина  состоялась встреча юных спортсменов с Олимпийскими легендами:

- Галина Евгеньевна Горохова, почетный Президент Российского союза спортсменов, трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию, заслуженный мастер спорта СССР;

- Валентина Геннадьевна Никонова, олимпийская чемпионка по фехтованию, заслуженный мастер спорта СССР;

- Нина Николаевна Смолеева, двукратная олимпийская чемпионка по волейболу, заслуженный мастер спорта СССР;

-Лариса Михайловна Беркова, олимпийская чемпионка по гандболу, заслуженный мастер спорта СССР;

-Денис Викторович Капустин, Призер олимпийских игр по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта России.

Встреча началась с возложения цветов  к бюсту Героя РФ Марата Радиковича Ахметшина. Затем директор школы Альберт Хамитович Хусаинов  провел экскурсию по школе: школьный музей, компьютерный класс, спортивный зал и зал памяти Герою, где установлена капсула земли с места гибели (Сирия) Марата Ахметшина.

В зале Памяти Герою отец погибшего рассказал о Марате, каким он был в детстсве, о его спортивных занятиях, его семье, погибший-отец троих детей, после чего почтили минутой молчания.

Далее гости посмотрели выступления юных спортсменов команды «Офык»-многократных победителей Спартакиады по спортивному туризму среди сельских команд, которые продемонстрировали спуск и подъем на канатах.

Председатель Совета ветеранов физкультурно-спортивного Общества «Динамо» Александр Васильевич Плюшкин поблагодарил за выступление тренера команды Гарифуллина Радика Абдулловича и вручил динамовские шарфы.

Глава Атабаевского сельского поселения Люзия Рашитовна Халилова пригласила делегацию в Дом культуры,  где местные жители и детский хореографический коллектив представили творческие выступления, после этого состоялась встреча Олимпийских легенд с учащимися Атабаевской школы, на которой каждый чемпион поделился своими воспоминаниями о спортивной жизни и пожелал юным участникам удачи и достижений спортивных побед.

Встреча завершилась общим фотографированием.