9 МАЯ ВО ВСЕХ РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ ПРОЙДЕТ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»

1 мая 2022 г., воскресенье

9 мая 2022 года, в День Великой Победы, на всей территории Российской Федерации состоится акция «Бессмертный полк». Шествие посвящено памяти участников Великой Отечественной войны и сохранению наследия подвига советского народа в борьбе с фашизмом.

Справка

«Бессмертный полк» - международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, а также название акций-шествий, организуемых данным движением. Участники ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников - участников Великой Отечественной войны, подпольщиков, бойцов Сопротивления, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны, - и записывают семейные истории о них в Народную летопись на сайте движения.

Движение в его современном виде было инициировано в 2012 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Там же народное движение получило название «Бессмертный полк», был создан Устав Полка.

Ещё до появления названия «Бессмертный полк» похожие акции были организованы в некоторых городах СССР. Самая ранняя из известных состоялась в 1965 году: учащиеся новосибирской школы № 121 прошли по улицам города с фотографиями участников войны. В 1980-х гг. похожие акции провели Ростовской, Пермской и Липецкой областях.

В 2012 году была начата Народная летопись «Бессмертного полка». На официальном сайте «Бессмертного полка» - потомки ветеранов вносят в неё свои семейные истории.

В 2013 году общественный деятель и депутат Государственной Думы РФ Николай Земцов вместе с народным артистом СССР Василием Лановым впервые провели шествие «Бессмертного полка» в Москве на Поклонной горе, в котором приняли участие около тысячи человек.

Начиная с 2015 года акция «Бессмертный полк» стала одним из важнейших элементов празднования Дня Победы в России. С этого года и во всех последующих шести ществиях принимал участие Президент России Владимир Путин. Одновременно значительно расширилась интернационализация мероприятия – шествие прошло в 1150 населённых пунктах семнадцати стран мира, а в 2016 году - уже в 42 странах. Впоследствии народное движение охватило более 80 государств и территорий.

В 2020 и 2021 годах «Бессмертный полк» состоялся в онлайн-формате из-за эпидемической ситуации.

В этом году шествие «Бессмертный полк» будет традиционным. Как и до пандемии, участники акции смогут пройти по улицам городов с портретами предков, участвовавших в Великой Отечественной войне. Создать табличку с портретом можно на официальном сайте акции или бесплатно в МФЦ.

Смотреть ролик-анонс на 1 канале

Динамовцы – участники «Бессмертного полка»

В разные годы представители «Динамо» Татарстана» неоднократно принимали участие в шествиях 9 Мая. И не только в столице республики, но и в различных ее городах и районах наши одноклубники вместе с семьями проходили по улицам в рядах «Бессмертного полка». Помимо этого, многие зарегистрировали своих близких родственников из числа фронтовиков, тружеников тыла, блокадников, детей войны в онлайн-формате Движения, а также вели поиск и регистрировали данные о героях на официальных сайтах памяти «Мемориал», «Память народа», «Книга памяти», Подвиг народа».

«Бессмертный полк» - это наша память о тех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной Войны, многие из которых отдали свои жизни, чтобы их дети и внуки жили в свободной стране, - считает один из активных участников Движения, председатель Совета ветеранов ОГО ФСО «Динамо» РТ, заслуженный мастер спорта по академической гребле, полковник внутренней службы в отставке Александр Плюшкин. – В свете последних событий в мире я бы даже сказал больше. Мы обязаны чтить память не только о наших отцах и дедах, но помнить и о всех тех, кто выполнял свой служебный долг в Афганистане, Чечне, Сирии, других «горячих точках» и о тех, кто сейчас находится на Украине в рядах Вооруженных Сил РФ, выполняющих специальную военную операцию по уничтожению нацистов-бандеровцев. Это наш гражданский долг».

           

«Бессмертный полк» в Казани 9 мая 2022 года

Впервые за последние два года в Казани, как и в других городах страны, состоится очное шествие «Бессмертного полка». В этом году эпидситуация позволяет горожанам пройти по улицам и рассказать о своих родственниках, которые внесли вклад в победу СССР в Великой Отечественной войне.

Акция «Бессмертный полк» в Казани начнется 9 мая от сквера им. Толстого. Сбор участников запланирован с 13.00, само шествие начнется в 15:00. К колонне можно будет присоединиться на ул. Кремлевская. Об этом заявила на днях заместитель руководителя исполкома г. Казани  Гузель Сагитова. Для участия в акции необходимо собрать информацию о своем герое и сделать штендер с портретом. Шествие будет идти два часа и закончится у площади Свободы. Там в честь акции состоится  концерт с выступлением вокальных и танцевальных ансамблей.

В акции «Бессмертный полк» намерен принять участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Об этом 20 апреля сообщила пресс-секретарь президента РТ Лилия Галимова. Как известно, Рустам Нургалиевич участвовал во всех проведенных ранее шествиях, с портретом своего родного дяди – участника Великой Отечественной войны. Президент нашей республики не раз подчеркивал, что для него и его семьи это важная миссия.

Во все годы участвовали в торжественном шествиях «Бессмертного полка» первые лица республики и нашего города. Бессменным участником «Бессмертного полка» является и руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан, председатель ОГО ФСО «Динамо» РТ Асгат Сафаров.

      

Шествие «Бессмертного полка» в Казани состоится в рамках торжественных и праздничных мероприятий, посвященных 77-летию со дня Великой Победы.

   

«ПОМНИМ... ЧТИМ. ГОРДИМСЯ!!!»

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International