В столице Татарстана стартовал «Кубок наций»

22 августа 2024 г., четверг

Сегодня в Казани состоялось торжественное открытие Международного турнира «Кубок наций» по хоккею на траве среди мужских и женских сборных команд и прошли первые игры.

В церемонии официального открытия приняли участие первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов, первый заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ, исполнительный директор ФХТ РТ Салават Гайсин, вице-президент Федерации хоккея на траве России Ирина Слаутина, исполнительный директор Белорусской федерации хоккея на траве Александр Грачев, главный судья соревнований, руководитель Комитета проведения соревнований ФХТР Сергей Смирнов.

Почетные гости и организаторы поздравили участников «Кубка наций» с Днем государственного флага России, с открытием турнира и пожелали всем красивых и успешных игр.

Напомним, что в соревнованиях принимают участие мужские и женские национальные и молодежные сборные России и Беларуси, в составах которых выступают игроки казанских клубов «Динамо-Ак Барс» и «Ак Барс-Динамо».

Затем заслуженный работник физической культуры России и Республики Татарстан Салават Гайсин по поручению руководителя Администрации Раиса Республики Татарстан, председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ Асгата Сафарова «за высокие организаторские способности при поставке гуманитарного груза в зону СВО, проявленные при этом мужество и профессионализм, за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, пропаганду и популяризацию динамовского движения» вручил  Памятные медали ОГО ФСО «Динамо» РТ главе Кураловского сельского поселения Верхнеуслонского района Роману Тарасову, главе Введенско-Слободского сельского поселения Верхнеуслонского Дмитрию Морозову, генеральному директору ООО Транспортной компании «Комсомолец» Роману Каштанову.

С награжденными, развернувшими флаги Фонда фронтовых перевозок, под девизом «Все для фронта – все для Победы» сфотографировались капитаны национальных сборных России и Беларуси.

И под гимны Российской Федерации и Республики Татарстан в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов Динары Халимовой и Динара Шарафетдинова международный турнир «Кубок наций» был объявлен открытым.

В первый игровой день состоялись 4 матча:

женский турнир

- Сборная Беларуси — Сборная Беларуси -2 — 4:1

Голы: Диана Батюкова (28, 41 мин.), Карина Белая (39), Дарья Белоусова (48) - Инга Белецкая (12 мин.)

- Сборная России — Сборная России -2 — 10:0
Голы: Наталья Милкова (4, 6 мин.), Юлия Сартакова (18, 35, 49), Богдана Садовая (20, 51), Юлия Чеплыгина (40, 55), Алина Халимова (58)

мужской турнир

- Сборная Беларуси — Сборная Беларуси-2 – 1:0

Гол: Денис Целуйко (4 мин.)

- Сборная России — Сборная России-2 – 9:2

Голы: Артур Надыршин (9 мин.), Георгий Арусия (25), Дмитрий Кураев (26), Артем Надыршин (34, 60), Павел Голубев (49), Александр Гилев (51), Антон Ношин (57), Николай Янкун (58) - Артур Ахметзянов (49), Нияз Налаватуллин (52).

Фоторепортаж - на сайте КХТ "Ак Барс-Динамо" (Казань)