В Казани пройдут Кросс наций и Казанский полумарафон

20 сентября 2024 г., пятница

В эти выходные жителей и гостей столицы РТ ждет насыщенная спортивная программа. В субботу, 21 сентября, развернется «Кросс нации», а в воскресенье, 22 сентября, состоится Казанский полумарафон. Оба забега проходят в соответствии с целями федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Ежегодно «Кросс нации» объединяет любителей бега разных возрастов и уровней подготовки. Для удобства участников подготовят несколько стартовых площадок.

Так, на стадионе «Локомотив» пройдут старты на 4, 6, 8 и 12 км по живописной лесопарковой зоне. Забеги состоятся и на пришкольных территориях – так каждый учащийся сможет стать участником «Кросса нации» практически в своем дворе.

Основной площадкой станет экстрим-парк «УРАМ», где всех участников и гостей ждет развлекательная программа с выступлениями творческих и спортивных коллективов. Традиционно участники старта пробегут по Кремлевской набережной.

Спортивная программа также включает забеги детей и «жизнелюбов», благотворительный старт от «Доброй Казани». В честь Года семьи пройдет и семейный забег, на котором определят самую спортивную семью города. На отдельной площадке желающие смогут сдать нормативы комплекса ГТО.

Завершится праздник традиционным массовым забегом.

Для участия в «Кроссе нации» необходимо пройти регистрацию на Центральном стадионе по адресу: ул.Ташаяк, 2а. Мандатная комиссия работает до 20 сентября с 10:00 до 18.00. Победители и призеры соревнований по традиции будут награждены кубками, медалями и дипломами.

Продолжатся спортивные выходные Казанским полумарафоном, который объединит более 5 тысяч человек различных возрастов. Участники преодолеют дистанции в 3, 10 и 21 км.