В Казани отпраздновали День физкультурника проведением спортивно-массовых мероприятий

8 августа 2020 г., суббота

8 августа в Казани прошло празднования Дня физкультурника. Традиционно, этот праздник отмечается всеми любителями спорта и поклонниками здорового образа жизни. Всех жителей Татарстана с праздником поздравили заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, депутаты Государственной Думы Ольга Павлова и Ирек Зиннуров, депутат Государственного совета РТ Светлана Захарова и заместители министра спорта РТ Алмаз Мингулов и Ильдар Садриев.

«Я с огромным удовольствием от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Правительства РТ поздравляю всех нас с международным Днём физкультурника! Я желаю всем нам хорошего настроения и крепкого здоровья», - поздравила всех любителей спорта Лейла Фазлеева.

Спорт становится неотъемлемой частью жизни всё большего количества людей. Празднование Дня физкультурника проходит в разных городах и районах республики. Министр спорта Владимир Леонов отмечает этот праздник на Чемпионате России по триатлону, который проходит в эти дни в Альметьевске.

«Этот замечательный праздник Россия отмечает уже более 60 лет. Сегодня мы празднуем его нашей большой спортивной семьей Татарстана. Татарстан сегодня – один из лидеров в стране по развитию спортивной отрасли. Мы гордимся заслуженным званием спортивной столицы России! Благодарю всех, кто вносит вклад в развитие отрасли и достижение спортивных побед!», - присоединился к поздравлениям Владимир Леонов.

По случаю праздника в Казани была организована насыщенная спортивно-массовая программа, которая проходила в Парке Горького и в «спортивно-оздоровительном комплексе «Трудовые резервы».

Для любителей здорового образа жизни была проведена зарядка с участием Лейлы Фазлеевой и Ольги Павловой. Занятие проводилось для разных возрастных групп с соблюдением социальной дистанции.

Также в «спортивно-оздоровительном комплексе «Трудовые резервы» состоялся товарищеский футбольный турнир с участием сборных команд Министерства спорта РТ, Мэрии Казани, врачей и спортивных журналистов. Главными принципами соревнований являлись взаимоуважение и справедливая спортивная борьба. Первое место в турнире заняла команда мэрии Казани, второе – команда спортивных журналистов, третье – Министерство спорта РТ, четвёртое место – сборная врачей.

День физкультурника проводится в целях пропаганды массовости физической культуры и спорта, развития у детей интереса к занятиям физкультурой, воспитания чувства гордости за спортивные достижения страны. Процент жителей Татарстана, систематически занимающихся спортом, продолжает расти благодаря комплексной работе по популяризации спорта и здорового образа жизни среди различных возрастных групп населения.

Этому способствует ряд программ, которые реализуются по инициативе и при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова в Республике Татарстан. С 2013 года реализуется масштабный проект по строительству универсальных спортивных площадок во всех городах и районах республики. Программа дала мощный импульс для развития массового физкультурно-оздоровительного движения.

Ежегодно в Татарстане проводятся сотни массовых спортивных мероприятий на любой вкус и возраст. Жителям республики доступны тысячи различных спортивных сооружений: стадионов, бассейнов, спортивных залов и ледовых дворцов. Половина из них расположены в сельской местности.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International