Кубок России, пятый день

13 сентября 2020 г., воскресенье

Казанское «Динамо-Ак Барс» победило «Уфимочку-УГНТУ» и завершило домашний этап Кубка России в статусе лидера группы, краснодарское «Динамо» обыграло «Импульс» и также пробилось в полуфинал, а саратовский «Протон» выбил из турнира «Северянку».

Надеемся, вы не успели устать от волейбола за эту насыщенную кубковую неделю. Потому что, например, в Казани до самого последнего дня вполне сохранилась интрига. Сразу три команды имеют в активе по три победы и одному поражению. Вот только сложность в том, что две из них – «Протон» и «Северянка» – должны сразиться между собой. Соответственно, одна из команд проиграет, потеряет очки, и тогда в борьбу за путёвку вмешивается краснодарское «Динамо», имеющее в активе две победы в четырёх играх и хорошие шансы на победу в схватке с «Импульсом». Ну а «Динамо-Ак Барс», вышедшему на первое место в группе, достаточно с любым счётом победить «Уфимочку», чтобы гарантировать себе путёвку в полуфинал и лидерство в Зоне 3.

Динамо (Краснодар) – Импульс - 3:0 (25:19, 25:17, 25:13)

На этому турнире кубанское «Динамо» уже проигрывало команде из Высшей лиги «А». Хотя то была, всё-таки, «Северянка» – один из лидеров дивизиона, да ещё со связующей из Суперлиги. Впрочем, надо сказать, в «Импульсе» тоже выступает связка Мария Евтеева, отыгравшая прошлый сезон за красноярский «Енисей». Но Константин Ушаков, тренер «Динамо», похоже, в принципе не верил, что в этом матче могут возникнуть какие-либо трудности. Поэтому выставил на поле запасной состав плюс Марию Перепёлкину, которой из-за проволочек с контрактом не хватило предсезонной практики.

И действительно, кубанская молодёжь уверенно взяла старт на атаках Ольги Зверевой – 5:1. Хотя немного замешкавшиеся поначалу дончанки после тренерского таймаута тоже вошли в игру, и завязалась борьба. Но барьер в четыре очка разницы «Импульсу» так и не удалось преодолеть – 18:14. А в концовке краснодарки дважды успешно отблокировали и нарастили преимущество – 22:14. И хотя уже на сетболе вдруг споткнулись о подачу Городбиной, потеряв аж 4 очка в одной расстановке, но в итоге ошиблась сама Елизавета и тем самым «подарила» партию «Динамо».

В начале второго сета краснодарки сами устроили себе проблемы, наошибавшись в подачах – 3:4. «Импульс», естественно, постарался воспользоваться ситуацией – 7:9. Но затем его лидер Ирина Каплиева дважды влетела под «чехол», и вперёд вышел Краснодар – 11:9. Дончанки ещё, конечно, пытались вернуть себе инициативу – 14:13. Но в «Динамо» разбушевалась Екатерина Пипунырова в атаке – 19:15. А в концовке удачно отподавала Богумила Бярда, и кубанская команда ещё на один сет приблизилась к путёвке в полуфинал Кубка.

Последнюю партию краснодарки начали ударно на подаче Ольги Зубаревой – 4:0. Хотя Игорю Воронину, тренеру «Импульса», ценой двух таймаутов удалось вернуть в строй своих подопечных – 9:8 после двух эйсов Анны Крутихиной. Но «Динамо» перестроилось и на подаче Екатерины Лазаревой вновь ушло в отрыв – 17:8. И при такой разнице в счёте уже ничего не могло помешать краснодарской команде добиться победы в матче.

Северянка – Протон - 0:3 (16:25, 18:25, 19:25)

Сегодняшняя топ-игра дня – это, безусловно, встреча «Северянки» с «Протоном». Которая решит, какой из соперников продолжит борьбу в турнире, а кто в конце октября останется дома. И борьба в таком матче, очевидно, сразу приняла непримиримый характер. Хотя поначалу протоночка Ярослава Симоненко совершенно неостановима из 4-й зоны – 3:5. Однако после нескольких промахов других саратовских игроков счёт сравнялся – 7:7. И после удара Нины Шевелёвой от блока в аут «Северянка» даже вышла вперёд – 10:9. Но ненадолго, ибо «Протон» тут же резко активизировал нападение из всех зон и попытался уйти в отрыв – 10:14. Однако на подаче Виктории Пушиной череповчанки рывком отыграли почти всё отставание – 14:15. Вот только собственные ошибки несколько раз мешали череповецким игрокам сравнять счёт – 16:18. А в концовке «Протон» надавил ещё сильнее и в одной расстановке на подаче Симоненко забрал первый сет.

Зато в следующей партии в лидеры сходу вырвалась «Северянка» – 7:2 после эйса Виктории Аникеевой. Однако долго это череповецкое преимущество не продержалось – 11:11 после атак Бавыкиной и Симоненко. Ещё несколько ударов от Ярославы, и «Протон» уже впереди – 12:14. От расстройства череповчанки засуетились и начали промахиваться – 14:18. И по традиции в концовке саратовчанки лишь ещё больше усилили нажим – 16:23 после атаки Бавыкиной.

Ободрённый успехом «Протон» рванулся к победе – 2:5. Ещё один рывок на подаче Анастасии Бавыкиной – 5:11. На один череповецкий удар саратовчанки отвечали двумя-тремя, и разрыв в счёте неуклонно рос – 10:19 после эйса Симоненко. Хотя даже при таком преимуществе Юрий Маричев затребовал таймаут при первом же намёке на провал в приёме – 12:19 после ответного эйса Аникеевой. В концовке череповчанки сумели заметно сократить отставание от расслабившихся саратовчанок – 19:23. Но вырвать победу у «Протона» было уже невозможно. В итоге саратовская команда с четырьмя победами в турнире прошла в следующий раунд Кубка России. А «Северянка», победившая в трёх матчах, как и «Динамо» (Краснодар), но набравшая только 8 турнирных очков против 10 у кубаночек, выбыла из турнира.

Динамо-Ак Барс – Уфимочка-УГНТУ – 3:0 (25:18, 25:13, 25:14)

13 сентября. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург».

Судья: Шишкин А. (Санкт-Петербург). Время матча: 1.01 (21+20+20).

Динамо: Бирюкова (8), Марюхнич (7), Фабрис (7), Брисио (6), Старцева – К (3), Коновалова (7) – стартовая шестерка, Подкопаева (либеро), Котикова (3), Попова (4), Федоровцева (4), Кадочкина (9).

Уфимочка: Гацалова (3), Морозова (4), Дрогомерецкая (2), Кашарных (5), Столповская –К (11), Хлебникова (1) – стартовая шестерка, Дохновская (либеро), Майорова (либеро), Хамбикова (1), Петрунина (1), Лобанова, Решетова (3).

Очки – 75:45, подача – 6:3, атака – 45(58%):27(30%), блок – 7:1, приём – 48%:34%, ошибки – 16:21.

(Данные предоставлены тренером-статистиком «Динамо-Ак Барс» М.Кузовениным)

Перед завершающим матчем домашнего этапа «Динамо-Ак Барс» уже гарантировало себе путёвку в полуфинал Кубка. Однако если вчера Ришат Гилязутдинов против «Северянки» выпускал молодёжь – впрочем, сыгравшую очень достойно, – то сегодня мелочиться не стал и отправил в бой основной состав. Включая обоих легионеров и, ура! капитана команды Евгению Старцеву. Хотя очевидно, что тренер сделал это не ради победы над «Уфимочкой», а с прицелом на следующие матчи уже на старте чемпионата России.

И надо сказать, не зря, ибо с сыгранностью у взрослого состава «Динамо» дела пока не очень. Хотя и мотивацию для такого проходного матча нужно усиленно искать где-то глубоко в душе. Зато у башкирских гостей мотивации было через край! И когда они справились со стартовым волнением и ошибками – 3:1, – то вплотную поджали именитых казаночек – 9:8 после атаки Анны Кашарных. Впрочем, опыт, конечно, взял своё – 15:12 после хитрого наката Саманты Фабрис. Да и с силовой подачей Брисио уфимская команда не справилась – 23:16. Ещё одна скидка Фабрис, и первый сет завершился в пользу «Динамо».

Ко второй партии казаночки, которым ранее не хватало игровой практики, уже разыгрались, и это отразилось на табло – 9:4 после скидки Старцевой. Вот бы ещё на подаче поменьше ошибок, тогда бы преимущество росло быстрее – 15:10 после аута от Фабрис. Благо вышедшая специально ради подачи Анна Котикова выдала стабильную серию, а уж передняя линия «Динамо» справилась со своим делом – 20:10. Помогла и заменившая Брисио Татьяна Кадочкина – 24:13. И как в первом сете, победное касание осталось за Фабрис.

А вот в третьем сете традиция прервалась, ибо вместо хорватки в диагональ отправили юную Федоровцеву. Причём молодёжь на поле даже прибавила задора «Динамо» – 6:1 после удара Кадочкиной от блока в аут. Да и Федоровцева хороша в атаке – 11:4. На завершение матча Гилязутдинов выпустил остальную молодёжь – за исключением, естественно, центральных Марюхнич и Коноваловой, а также нашей великолепной либеро Анны Подкопаевой. И сразу по выходу на поле Елизавета Попова сразу отметилась успешной борьбой на сетке и парой эйсов – 19:9. В концовке гости постарались забить хотя бы «гол престижа» – 20:13 после атаки Столповской. Но пара ударов Котиковой и удачный блок в итоге принесли «Динамо-Ак Барс» победу в матче и во всём домашнем этапе Кубка России.

Сергей Сикачёв, старший тренер «Динамо-Ак Барс»:

- Поздравляю всех с победой, с решением всех задач! Все молодцы! Нам удалось хорошо и много поиграть на этом турнире, и это главное.

- Прям удивили сегодня: на не решающий уже ничего в турнирном плане матч вы вдруг выставили основной состав. В чём причина такого решения?

- Почему основной? У нас 14 человек в команде, и все готовы выходить в «старте». Ни у кого нет стопроцентной гарантии попадания в «основу». Нам как раз нужно было наиграться, попробовать всех игроков. Об этом мы говорили каждый день на турнире, и на сегодня просто выбрали такой вариант состава.

- Можно ли сказать, что сегодняшний состав был выставлен с прицелом на следующие матчи уже в чемпионате России?

- Нет, мы на каждый матч готовимся отдельно. Сегодня, вот, решили сыграть в таком сочетании. И надо сказать, Женя Старцева сегодня отыграла неплохо после долгого перерыва. Хотя в плане сыгранности до идеала пока ещё далеко. Но думаю, с каждым днём будет всё лучше и лучше, взаимодействовать будет легче – в общем, всё идёт по плану.

Ирина Королева, блокирующая «Динамо-Ак Барс»:

- Сегодня опять удивили стартовым составом. С чем связаны такие активные перестановки?

- Что-то было связано с болезнями: у Жени Старцевой были сложности со спиной, и она долго приходила в себя. Также нужно было дать поиграть молодым. Это очень важный и хороший аспект, когда есть возможность наиграть запасной состав.

- Однако показалось, что «основе» пока не хватает сыгранности. Согласны?

- Так у нас первая игра сегодня была вместе с Женей. Думаю, этим всё и было обусловлено. И ничего страшного в этом нет.

- Вы говорили о сложностях в подготовке после Кубка губернатора. А на домашнем этапе вы достаточно наигрались? Чувствуете, что пришли в форму?

- Наигралась. Хотя о приходе в форму, думаю, ещё рановато говорить, потому что ещё были перепады. Также нужно ещё больше сыгрываться. В общем, посмотрим, как будет уже в официальных играх чемпионата России.

- Довольны в целом казанским этапом Кубка России?

- Да, мы взяли первое место. Хорошо сыграли и хорошо закончили этап. Выполнили очень много поставленных тренерским штабом перед нами задач, и это было самое важное в этом турнире.

Владислав Макаров, главный тренер ВК «Уфимочка-УГНТУ»:

- Не удивились, что сегодня против вас соперник выставил основной состав, включая легионеров?

- В принципе, не удивились. Это логичный ход, чтобы дать разыграться игрокам. Мы сами частенько наступали на такие грабли по недооценке соперника. Так вот у них сегодня этого не было: сыграли качественно и профессионально.

- Как в целом оцениваете прошедший этап Кубка? И какую пользу он дал вашей команде?

- Мы получили, прежде всего, игровую практику. Потому что у нас даже по сравнению с прошлым сезоном намного омолодился состав – мы потеряли практически пять человек основного состава. И молоденьких девочек сейчас нужно активно наигрывать. Так что очень хорошо, что мы сыграли с такими командами. Конечно, пока что-то не получается, но девочки постепенно преодолевают себя и, надеюсь, приобрели много опыта.