106 лет назад родился Салих Япеев

17 сентября 2020 г., четверг

106 лет назад родился Салих Япеев, 24 года возглавлявший МВД ТАССР и "Динамо" РТ.

Во время Великой Отечественной войны он участвовал в сражениях под Сталинградом, на Курской дуге, в наступательной операции «Багратион». Осколками мины был ранен в голову и грудь. За боевые заслуги Япеев награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу».

После войны вместе с семьей переехал в ТАССР, где стал работать по линии МВД.

В 1954 году в возрасте 40 лет он был назначен на пост министра внутренних дел ТАССР. При нем ведомство было одним из лучших в стране. Была решена проблема немедленного реагирования на серьезные преступления, создана аналитическая группа, штаб, разработан план «Перехват», план «Гром» по задержанию вооруженных преступников и план «Защита» – по пресечению и ликвидации массовых беспорядков. Удалось серьезно укрепить следствие, экспертную службу, уголовный розыск.

Как вспоминал Минтимер Шаймиев, «генерал Япеев почти четверть века возглавлял Министерство внутренних дел республики и оставил глубокий след в памяти тех, кто знал его, имел честь служить под его руководством. И сегодня с уверенностью можно сказать, что это была целая эпоха – эпоха Япеева».

В 1978 году Япеев перешел на преподавательскую работу в Казанское отделение Академии МВД СССР, а в 1984 году вышел на пенсию. Салих Зелялетдинович продолжал работать в Совете ветеранов МВД ТАССР.

Салих Япеев скончался 20 декабря 1993 года. Он похоронен на Арском кладбище. Именем Япеева названа улица в Казани.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International