ДИНАМОВЦЫ САМАРЫ – ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА МИНИСТРА

20 ноября 2020 г., пятница

20 ноября в Казани завершился XV Всероссийский турнир по волейболу на Кубок министра внутренних дел по Республике Татарстан среди ветеранов правоохранительных органов. Победителями мемориального турнира памяти министра внутренних дел ТАССР генерал-лейтенанта милиции Салиха Япеева стали волейболисты самарского «Динамо».

Серебряные медали завоевала команда Набережных Челнов, бронзовыми призерами стали удмуртские спортсмены.

Четвертый игровой день соревнований завершился двумя встречами: Набережные Челны - Удмуртия – 2:0, Татарстан – Самара – 0:2, именно они и определи судьбу медалей Кубка министра.

Напомним, что инициатором турнира 15 лет назад выступил председатель татарстанского «Динамо» Асгат Сафаров, возглавлявший тогда Министерство внутренних дел республики. С тех пор участниками волейбольных баталий на динамовских площадках Казани ежегодно становились от 6 до 23 команд, охватывая все больше регионов и округов. В прошлом году, с участием команды Таджикистана, турнир приобрел статус международного. В нынешних соревнованиях, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, приняли участие только 6 команд – из Ульяновска, Калуги, Удмуртии, Самары, а также динамовские коллективы Казани и Набережных челнов.

Целями соревнований являются популяризация волейбола, поддержка ветеранского спорта как одной из традиций физкультурно-спортивного общества, пропаганда здорового образа жизни, укрепление дружеских связей между правоохранительными органами российских регионов.

За 15-летнюю историю проведения Кубка министра по одному разу титул чемпионов завоевывали команды Оренбургской области, ФСБ России («Отдушина»), «Динамо» (Набережные Челны), татарстанская команда «Динамо-МВД» владела трофеем 11 раз. Теперь пятым обладателем Кубка министра стала команда «Динамо» (Самара).

Итоговая турнирная таблица XV Кубка министра:

1 место – «Динамо» (Самарская область)  - 10 очков

2 место – «Динамо» (Набережные Челны) – 9 очков

3 место – «Динамо» (Удмуртия) – 8 очков

4 место – «Динамо-МВД» (Татарстан) – 7 очков

5 место – «Динамо» (Ульяновская область) – 6 очков

6 место – «Динамо» (Калужская область) – 5 очков.

Награждение победителей, призеров и участников Кубка министра, а также лучших волейболистов в разных номинациях состоится сегодня вечером в МСМК «Казань».