ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА АНТОНОВА

24 ноября 2017 г., пятница

24 ноября в казанском спорткомплексе «Олимп» стартовал II Международный турнир по водному поло среди команд ветеранов, посвященный памяти генерал-лейтенанта Александра Антонова.

Генерал-лейтенант Антонов Александр Валентинович – с июня 2011 по ноябрь 2013 гг. возглавлял Управление ФСБ России по Республике Татарстан.

На службе в органах госбезопасности находился с 14 августа 1984 года. За время службы прошёл весь путь от оперуполномоченного до заместителя начальника управления УФСБ России по Липецкой области. С 1990 по 1993 — старший офицер группы общественных связей, в 2009 – 2011 гг. – начальник УФСБ России по Республике Коми.

Награжден государственными и ведомственными орденами и медалями.

Погиб в авиакатастрофе 17 ноября 2013 года в Казани.

Первые  Всероссийские соревнования Общества «Динамо» памяти генерала Антонова состоялись в декабре прошлого года. Титул чемпионов тогда завоевала казанская команда «Синтез-мастерс», серебряными и бронзовыми наградами были награждены команды «Динамо-мастерс» (Москва) и «Санкт-Петербург-мастерс».

Как и в прошлом году, участниками нынешних соревнований являются ветераны водного поло и бывшие сотрудники органов безопасности. Во втором турнире принимают участие 4 команды — «Синтез-мастерс» (Казань), «Санкт-Петербург-мастерс», «Спартак» (Волгоград) и гости из ближнего зарубежья – команда «Казахстан-мастерс». Организаторами турнира являются УФСБ по РТ, ОГО ФСО «Динамо» РТ и Федерация водного поло РТ.

Церемония открытия турнира началась с демонстрации видеофильма о генерале Александре Антонове. Своими воспоминаниями о нем поделились Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Аппарата Президента РТ и председатель ОГО ФСО «Динамо» РТ генерал-лейтенант полиции Асгат Сафаров, мэр г. Казани Ильсур Метшин, руководитель Управления ФНС России по РТ Марат Сафиуллин. Каждый из выступающих высказался о высоком профессионализме и человечности Александра Валентиновича. Перед зрителями также были представлены кадры семейной жизни: супруга, дочь и внуки с гордостью и душевной теплотой говорили о своем близком человеке…

Участников турнира и многочисленных болельщиков, представленных сотрудниками органов безопасности, студентами вузов, учащимися школ, командой мастеров «Синтез», воспитанниками ДЮСШ и УОР, ветеранами спорта и ФСБ, приветствовали первые лица Республики Татарстан и ее столицы. Почтить память генерала Антонова прибыли Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, мэр г. Казани Ильсур Метшин, председатель Арбитражного Суда Поволжского округа Юрий Глазов, председатель Верховного Суда РТ Ильгиз Гилазов, прокурор Республики Татарстан Ильдус Нафиков, Депутат Государственной Думы РТ, 2-кратный призер Олимпийских Игр, победитель Кубка мира и Мировой лиги, заслуженный мастер спорта по водному поло Ирек Зиннуров, начальник Управления ФСБ России по РТ Динар Хамитов, заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ Владимир Новиков и другие официальные лица. В числе участников соревнований – родные и близкие генерала Антонова, а также знаменитые динамовские спортсмены: чемпионы и бронзовые призеры Олимпийских Игр, чемпионы мира, неоднократные победители и призеры Кубков мира, чемпионатов Европы, чемпионатов СССР, заслуженные мастер спорта СССР Сергей Котенко («Динамо», Алма-ата) и Евгений Гришин («Динамо», Москва); чемпион Европы и Азии, 2-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР и Республики Казахстан, заслуженный тренер Республики Казахстан  Аскар Оразалинов («Динамо», Алма-Ата);

Алексей Песошин, приветствуя собравшихся, сказал: «Александр Валентинович Антонов внес большой вклад в обеспечении безопасности в республике, и в том числе во время проведения крупных международных соревнований. Он также сам был отличным спортсменом…Командам, прибывшим в Казань на соревнования, выражаю слова благодарности и признательности. Удачи вам и побед. И как говорил Александр Валентинович, «Быть добру!»

«Александр Валентинович – человек, достойный подражания, — заявил в своем выступлении Ирек Зиннуров. – И этот турнир – прекрасная возможность для воспитания нашей молодежи. Молодые люди могут посмотреть на участников турнира, которые достигают высот не только в спорте, но и в жизни».

«Сегодня мы вспоминаем Александра Валентиновича, как человека, оставившего яркий след в нашей жизни, — подчеркнул Динар Хамитов. – Хочу высказать слова благодарности Президенту Республики Татарстан и присутствующему здесь Премьер-министру РТ за помощь в организации данного турнира памяти генерала-чекиста». Также глава ведомства поблагодарил всех, кто пришел почтить память замечательного человека – всех, кто знал его лично, своих коллег, родственников Александра Валентиновича, спортсменов, студентов, школьников. Вспоминая своего предшественника, генерал Хамитов подчеркнул: «Он никогда не принимал скоропалительных решений. С ним было надежно. Он был сосредоточен в моменты принятия серьезных решений. Он был тактичен и доброжелателен. На отдыхе умел быть веселым. Он очень любил свою семью…  Александр Валентинович сам отлично играл в водное поло и уделял большое внимание нашим спортсменам – татарстанским чекистам. И лучшей памятью генералу Антонову будут наши соревнования».

Пресс-служба ФСО «Динамо» РТ

Фото Вадима Гимадеева